Вход на сайт



Войти, как пользователь

Регистрация на сайте







Войти, как пользователь

Сбросить пароль




На вашу почту придет ссылка, перейдя по которой вы сможете изменить пароль на новый
Виталий Зорькин. Фрукты

Фрукты

Виталий Зорькин

 

Изначально мы работали над фотографией с целью изучения съёмки быстро движущихся объектов. А уже позже решили использовать ее в рекламных целях.

Съемка проходила в комнате с тёмными стенами. Они помогают избежать нежелательных бликов и создать глубокий контраст водной поверхности. Фруктов было огромное количество, мы кидали их в длинный и узкий «аквариум» (желательно, чтобы он был изготовлен из синеватого, а не из зеленоватого стекла, это избавит кадр от «грязноватого» оттенка). Аквариум был до краёв наполнен водой. Его мы установили на слегка изогнутый белый бумажный фон.

Параметры съемки: F149 mm, f/16, 1/200 sec, ISO 50.

Оборудование: две импульсные вспышки Canon 580 EX, трансмиттер Canon ST-E2, камера Canon EOS 5D, электронный видоискатель Zig-View SC-V100 (опционально).

Световая схема – две вспышки 580 EX две стороны чуть ниже камеры. За счет короткого и мощного импульса вспышки Canon 580 EX «замораживают» быстро движущиеся объекты в кадре.
Синхронизация вспышек и камеры происходит через трансмиттер Canon ST-E2. Обе вспышки переведены в режим slave, и на них выставлена одинаковая мощность импульса. Что очень важно, потому что вспышка в режиме slave сама рассчитывает мощность, необходимую для правильного освещения кадра.
Самое сложное во всей работе – поймать момент сближения фруктов. У меня на это ушло очень много попыток и уйма времени. Для достижения максимально продуктивного варианта, лучше использовать электронный видоискатель, например, такой как Zig-ViewSC-V100 или аналогичный. Самое нужное, что есть в эл. видоискателе – это функция управления затвором при обнаружении движения в кадре. И эта функция спасает массу времени и кадров.
Можно также попросить ассистента, чтобы он, находясь перпендикулярно движению фруктов, кидал их двумя руками одновременно сразу с двух сторон. А вам в это время нужно ловить момент.
Серьёзной постобработки не потребовалось. Немного усилены тени и высвечен фон в фотошопе. Для усиления драматизма, можно скадрировать кадр по желанию.
 

Виталий Зорькин 1


Фотограф Виталий Зорькин


 

Комментарии: 5   Просмотры: 7821    

Комментарии:

   28 Января 2011, 16:53
сразу взглянув на фото, подумал, что это два кадра. а вы, оказывается, заморочились сделать это одним:) по-мойму, проще было бы снимать одну грушу, а потом просто склеить два кадра. результат бы ничем не отличался
   30 Января 2011, 18:44
Я тоже подумал о двух кадрах ) Раз это один кадр тогда терпение у вас титаническое
   5 Февраля 2011, 17:57
Это было принципиальным решением - съемка в один кадр?
Ведь можно были кидать фрукты по отдельности, да еще и сверху вниз, тогда не было бы нужды в синхронизации и аквариум меньшей емкости.
   6 Февраля 2011, 04:39
тут среди авторов соревнование - кто больше заморочится))) хотя тот же результат можно получить и более простыми способами:)
Oleg Tityaev   6 Февраля 2011, 10:59
Бывает, что результат не имеет столь большого значения, как процесс. И дело здесь не только в том, что процесс кому-то кажется важнее результата, работаем то мы всегда на результат. Но порою в сложнопостроенном, изобилующем нетривиальными решениями процессе мы оттачиваем своем мастерство, навыки, технологии, чтобы потом в съемке "на результат" выдать его за считанные секунды, сумев разрешить любые непреодолимые препятствия.
Для того, чтобы оставить комментарий, нужна авторизация