Вход на сайт



Войти, как пользователь

Регистрация на сайте







Войти, как пользователь

Сбросить пароль




На вашу почту придет ссылка, перейдя по которой вы сможете изменить пароль на новый
Татьяна Михина. Polanette

POLANETTE

Татьяна Михина

Эта фотосессия была задумана как серия фотографий, рассказывающих об одном ленивом воскресном дне в девичьей комнате. Уютная и солнечная атмосфера. Нега и расслабленность.
Для создания уюта и тепла хотелось показать много света в комнате. Заливающего и ласкающего света.

Использованное оборудование: один источник постоянного света, дым-машина.
Для создания объемного света я использовала дым-машину. Дым необходимо тщательно размахивать, он должен не клубиться, а равномерно распределяться по комнате, чтобы у зрителя не возникало ощущения, что в доме пожар. Дым, как в кино, так и в фотографии, очень полезная вещь. Он дает волшебный эффект объемного света, глубину кадра (даже в маленьком помещении задний план уходит за счет уменьшения контраста), и кроме того дым дает дополнительное мягкое обволакивающее свечение. В яркий солнечный день при прямых лучах света в окно, этого было бы вполне достаточно, чтобы получить такую картину по свету. Но день выдался достаточно серым и невнятным. Поэтому на балкон я поместила источник постоянного света, который имитировал свет из окна. Можно использовать и импульсный при малых мощностях. Но, во-первых, мне удобнее работать с постоянным (я сразу вижу световой рисунок), а во-вторых, его желтый свет только добавит теплоты картине. Так как солнечный холодный и теплый свет от источника светят в одном направлении, они смешиваются и не разрывают картинку на холодные и теплые области.

Такая съемка против окна дает схему контрового освещения. Чуть захватив край источника, мы получаем приятную засветку кадра, что еще больше дает ощущение заливки светом.
Светлые обои сработали как отражатели. И мне не понадобилась дополнительная подсветка по переднему плану. Хотя если обратить внимание, при экспонировании по лицам девушек мы получили пересвет за окном. Кому-то покажется необходимым подсветить моделей, чтобы вытащить задний план. Но меня подобные «ядерные взрывы» за окном вполне устраивают, вид на современные панельные дома мне не нужен. А так мы получаем картинку немного вне времени и месторасположения.

Фотография была сделана пленочной камерой. Пленка сама по себе дает более атмосферную картинку и ощущение старины. Снимала при открытой диафрагме, чтобы размыть задний план и дать глубину кадру. Чтобы сильнее выделить свет, я при коррекции добавила «лайтам» голубоватый оттенок, а теням – теплый настолько, насколько необходимо, чтобы в общем картинка оставалась теплой. Большей коррекции фотографии не потребовалось. Такая белесость – результат плотного дыма. И это хорошо в данном случае, мы получаем легкую невесомую картину.

Фотограф: Татьяна Михина
Модели Полина Цаплина и Анета Галина

Татьяна Михина


13 марта пройдет мастер-класс Татьяны Михиной в Фотошколе Artpeople


 

Комментарии: 5   Просмотры: 9814    

Комментарии:

   23 Февраля 2011, 23:11
Шикарная работа!!!
   23 Февраля 2011, 23:50
по-мойму, при съёмке в контровом свете и без всякого дыма частенько получается такая картинка:)
   25 Февраля 2011, 09:01
Здорово, спасибо за интересный рассказ)
   2 Марта 2011, 19:46
Это потрясающая работа у Татьяны!!!! Вся серия просто великолепна!!
   4 Марта 2011, 17:51
Спасибо
Для того, чтобы оставить комментарий, нужна авторизация