Вход на сайт



Войти, как пользователь

Регистрация на сайте







Войти, как пользователь

Сбросить пароль




На вашу почту придет ссылка, перейдя по которой вы сможете изменить пароль на новый
Андрей Яковлев. Magnolia

MAGNOLIA

Андрей Яковлев

Была поздняя весна, ясное небо, солнце не было в зените, но и не закат – некое промежуточное состояние. На самом деле это не только лирическое отступление, но и своего рода техническая информация, а подробнее об этом – чуть ниже.

Снималось в витрине бутика с манекенами и декорациями. Поскольку вид из витрины на улицу был не романтичен, то снято в пересвет и использовали дым для создания особой атмосферы. При обработке добавили акварельных оттенков, чтобы картинка стала сказочной.
Параметры съемки: F150mm, f/4, 1/60 sec, ISO 100.
Оборудование: портретная тарелка, камера Canon EOS 5D, дым-машина.

Световая схема тут очень проста – одна портретная тарелка сбоку перед моделью (как показано на схеме) чуть выше лица и очень близко (менее метра). За счет малого китайского импульса можно снимать на очень открытых числах диафрагмы f2-f4. Света для экспонирования модели будет более чем достаточно.
Небо и задний план при этом останутся переэкспонированными. Это как раз то, что нужно – в картинке появилось больше лирики.

Для того чтобы добиться нужного сочетания освещенности модели и заднего плана, можно использовать тонкую подстройку за счет выдержки. Например, диафрагма фиксируется на уровне f/4 – и мощности импульса достаточно для нормального экспонирования объекта съемки. Поскольку модель освещается импульсом длительностью менее 1/1000 сек (не путайте с выдержкой камеры) – выдержка

Параметры съемки: F150mm, f/4, 1/60 sec, ISO 100.
Оборудование: в определенных пределах будет влиять только на освещенность заднего плана, но не модели. Выдержку можно попытаться варьировать от 1/2 сек до 1/200 (скорость синхронизации со вспышкой). Тем самым можно подобрать нужную освещенность заднего плана.

Возвращаясь к поздней весне… Естественно, чем ярче солнце (за счет высоты в зените, ясности неба и т.д.), тем сильнее нужно открыть диафрагму, чтобы свет солнца на модели перебивал свет импульса.

Фотограф: Андрей Яковлев
Арт-директор: Лили Алеева
Модель: Юлия
Make up: Лили Алеева
Прическа: Влада Ускова
вся серия: www.behance.net/AndrewLili/frame/237525

Андрей Яковлев

Комментарии: 6   Просмотры: 10148    

Комментарии:

   26 Января 2011, 11:26
Удивительная съемка!Андрей, большое Вам спасибо!
   26 Января 2011, 12:39
День добрый. Большое спасибо за статью! Подскажите, на таком ФР выдержка 1/60 не слишком длинная или нужно использовать штатив?
   26 Января 2011, 15:23
to Dimka
дочитай статью доконца там все понятно расказывается про выдержку.
   26 Января 2011, 20:07
Андрей Спасибо вам и всей Fotoindustrii за такие статьи . Побольше таких статей и примеров 
   26 Января 2011, 21:12
Андрей СПАСИБО, очень интересно было почитать!
   4 Февраля 2011, 11:27
шикарна!
Для того, чтобы оставить комментарий, нужна авторизация