Вход на сайт



Войти, как пользователь

Регистрация на сайте







Войти, как пользователь

Сбросить пароль




На вашу почту придет ссылка, перейдя по которой вы сможете изменить пароль на новый
Татьяна Михина. Плакучая ива

Плакучая ива

Фотограф Таня Михина

Эту съемку мы, конечно же, проводили летом. В Москве, в Серебрянном Бору. Был самый разгар сезона, полный пляж отдыхающих, и с невероятным трудом нам удалось взять лодку напрокат. Расположились возле плакучей ивы.

Как видно, здесь использовался только естественный солнечный свет. Обычно я снимаю на улице в утреннее или вечернее время, когда солнце не в зените и светит сбоку. Кроме того, рассветный или закатный свет имеет приятный золотистый оттенок.

В ясную солнечную погоду приходится прибегать к помощи отражателей, ведь такой свет сам по себе очень жесткий и дает глубокие жесткие тени. Но в данном случае роль отражателя играла вода, поэтому тени получились очень мягкими.

Я снимала на Canon Mark 2, объектив «полтинник» 1.4. Люблю снимать на максимально открытой диафрагме, так больше расфокус. Чтобы добавить картинке мягкости и сказочности, я смазала вазелином защитный фильтр. Так создается эффект монокля – мягкое «глоу», свечение. Меня часто спрашивают: «Не легче ли это сделать в «Фотошопе», заодно будет на всякий случай  чистый резкий кадр?» Но, во-первых, я все-таки люблю получать картинку в максимально готовом виде – сразу видна ее художественную ценность. А во-вторых, рисунок с вазелином получается более живым, не таким плоским. Плотность его нанесения опять же зависит от ваших художественных замыслов, я обычно наношу его по периферии. Еще стоит знать, что такой фильтр не очень подходит для сильно контрастных сцен, так как он просаживает детали в слишком темных и слишком ярких местах. По этой же причине с фильтром не очень удобно снимать против света – получаются слишком сильные «засветы».

Образ, который мы должны были сделать, – это некая русалка или купальщица, естественная, без нарочитости и бутафории. Русалочная внешность модели, натуральный мейк, хлопковая одежда, которая, намокнув, облегает и просвечивается, спутанные мокрые волосы. На тело нанесли немного масла, чтобы капли дольше задерживались на теле и не стекали. Все должно было смотреться с одной стороны очень естественно, но с другой стороны сексуально – просвечивающиеся платье, капельки на теле, расстегнутые пуговки, жаркое солнце.

Среди кувшинок и в ажурной светотени от листвы модель выглядит очень романтично и сказочно. Однако во время съемок было не сладко. Стоит отдать должное мужественности модели, которая чуть ли не по колено стояла на илистом дне и с головой окуналась в холодную грязную воду, при этом умудрялась сохранять на лице загадочную полуулыбку.

В постобработке я задала фотографиям легкий желтый оттенок, сдвинув температуру в более теплый диапазон. Так картинки выглядят более солнечными и жаркими.
 

Сайт фотографа www.wix.com/tatiannna/tatianamikhina
Livejournal: www.sofilab.livejournal.com
 

Фотограф Татьяна Михина Фотограф Татьяна Михина

Фотограф Татьяна Михина

Комментарии: 1   Просмотры: 9657    

Комментарии:

ljudmila   20 Сентября 2011, 11:36
UMHICHKA!
Для того, чтобы оставить комментарий, нужна авторизация