Вход на сайт



Войти, как пользователь

Регистрация на сайте







Войти, как пользователь

Сбросить пароль




На вашу почту придет ссылка, перейдя по которой вы сможете изменить пароль на новый
Вячеслав Гладилин. Комета

Комета

Фотограф Вячеслав Гладилин

Итак, как говорил Остап Бендер: «Сбылась мечта идиота» - наконец-то купил генератор Broncolor! Первое естественное желание – тут же в студию, и испробовать его возможности.

Идей особенных не было, просто хотелось «пощупать» короткий импульс в действии, потому в первом попавшемся магазине было куплено желто-красное яблоко, причем по неопытности только одно, о чем вскоре, уже в студии, пришлось пожалеть.

Незамысловатая идея первого теста нового оборудования состояла в том, чтобы попробовать получить шлейф от яблока при погружении его в воду. Так же немудрено была выставлена световая схема: аквариум с водой, под ним отражатель (в моем случае это лист ДВП покрытый белым ламинатом), сверху – стрип-бокс.

Далее – камеру на штатив, подобрал мощность, установил импульс 1/3000 с., первая попытка: смотрю на монитор - не морозится! Ставлю длину импульса 1/5000 с. Вторая попытка: яблоко входит в воду, жму на кнопку и к монитору. Есть! Водичка заморозилась!

Теперь, когда все технические параметры были подобраны, выставлены парамерты на камере(F 85 mm, f/18, 1/200 sec, ISO 100), начались многочисленные попытки получить карточку хотя бы с минимальными претензиями на художественность. Но, не тут-то было. Ассистента у меня отродясь не было, а в данном случае он очень бы пригодился, потому как стоять между камерой и аквариумом, при этом одной рукой бросать яблоко, а другой – нажимать на кнопку фотоаппарата – задача очень сложная. Прошло около полутора часа «водных процедур», но сколько-нибудь приличного результата получить так и не удалось. Да к тому же одна сторона яблока после многочисленных промахов и от ударов об дно аквариума потеряло привлекательный для карточки вид. Пришлось бросать так, чтобы разбитая сторона не попадала в объектив.
Одна из последних попыток: бросаю яблоко, оно только-только вошло в воду, щелкаю, смотрю в монитор. Да, это не совсем то, что я хотел получит, но и это интересно: яблоко, только войдя в воду подняло очень интересный шлейф воды за собой, и в голове нарисовался образ кометы. Эта карточка мне понравилась.

Поскольку капли от всплеска поднялись выше стенок аквариума, пришлось в графическом редакторе затирать все следы присутствия «инородных тел», плюс чисто косметические подчистки и кадрирование.
 

Оборудование:
Генератор Broncolor Scoro A2
Световая головка PulsoG
Софт-бокс Pulsoflex EM 30 x 110
Камера Sony A-900
Объектив SAL-85F14

Комментарии: 5   Просмотры: 6748    

Комментарии:

   14 Марта 2011, 15:37
Очень красивый эффект. Удачи Вам в дальнейшем!
   14 Марта 2011, 16:41
У меня был подобный опыт, но в воздухе. Может кому будет интересно http://clck.ru/LJ/8RSy
   14 Марта 2011, 20:06
Поздравляю с отличным приобретением :)) Действительно мечта... :)
   24 Марта 2011, 23:14
Да хороший свет) Плюс интересно что сообщество Сони/минолта развивается)
   14 Апреля 2011, 09:21
"...при этом одной рукой бросать яблоко, а другой – нажимать на кнопку фотоаппарата – задача очень сложная" -   После подобного случая я таки разорился на "радиопульт"  : ))  : )))))))))))  Надоело бегать между моделью, ее развивающимся шлейфом и камерой : )) Очень полезная штука при таких вот экспериментах.
Для того, чтобы оставить комментарий, нужна авторизация